Публичные торги на электронных площадках, возможности и особенности

Сначала рассмотрим главные особенности популярных публичных торгов на ЭТП, а в конце остановимся на роботах для этп. К таким площадкам относятся в первую очередь: публичные торги по банкнотному имуществу и простые публичные торги для любого имущества, в дальнейшем будем условно называть их просто - торги.

Всем участникам торгов для допуска к торгам необходимо обладать ЭЦП - электронно-цифровой подписью. Ее выдает, как сама площадка, так и сторонние профильные фирмы.

Чтобы участвовать в торгах нужно внести задаток, его сумма вирируется от 10% до 20% и более от цены выставляемого на торги лота, величину задатка диктует площадка и организатор конкретных торгов.

Выигравшем торги будет признан тот участник, кто отправит заявку и она будет зарегистрирована первая среди заявок других участников.

Схема проведения торгов, как правило, следующая: обнародуется график проведения торгов и его параметры, а именно: лот, цена лота, дата, время. Торги могут длиться несколько дней или недель, пока организатор торгов не остановит их или пока кто-либо из участников не купит предлагаемый лот. Происходит это так: первый день торгов, если лот не куплен, то он снова продается в другой день по более низкой цене, по графику. Если лот не куплен снова, то цена опять снижается и лот выставляется на продажу вновь и так до момента его полной продажи или же остановки торгов его организатором.

Цена лота может снижаться постепенно на 10-15% или резко на 30-50%, это зависит от правил конкретной площадки и от желания организатора. Был такой случай, когда коммерческую недвижимость с начальной ценой 3,5 млн. руб. продали за 0,0035 млн. руб., т.е. за 0,1% от первоначальной цены.

Из-за выгодной возможности купить имущество по супер выгодной цене, подобные торги стали наиболее популярными, а особенно торги по конфискованному и банкнотному имуществу.

Все торговые площадки условно можно разделить на простой тип и сложный.

К простым площадкам относятся те из них, которые без перезагрузки страницы дают возможность получать данные с сайта или сервера площадки. К таким площадкам относятся: sberbank-ast.ru, lot-online.ru , сenterr.ru, utender.ru и др. Данный тип площадок является более скоростным для торговли, в них время отправки заявки на сервер занимает, в среднем 2 секунды. Были рекордные случаи - 600 мили секунд с применением программы AuSe.

Из всех простых площадок самыми проблемными в плане выигрыша являются: m-ets.ru, sberbank-ast.ru. Немного подробнее о них.

Площадка sberbank-ast.ru сильно заторможенная по ряду причин, время отправки заявки от 3 до 5 секунд, однако в самом реестре она регистрируется на 15 секунд позже, что не оставляет шансов выиграть торги. Чтобы увеличить вероятность победить на торгах, требуется отправлять заявку раньше времени, но руками это сделать крайне сложно.

Площадка m-ets.ru, вероятно одна из самых удобных, заявка отправляется за 1-5 секунд, но имеющая свои нюансы. Ряд участников судились с ней из-за нарушений, которые были допущены на некоторых торгах.

Сложные площадки требуют постоянного обновления страницы браузера, чем замедляют время подачи заявки до 20 секунд и более. Такая особенность данных площадок резко снижают шансы выиграть торги среди простых участников. Например, не простая, но популярная площадка fabrikant.ru дает задержку заявок примерно в 7 секунд, при этом все еще усугубляется схемой подачи заявки, при которой требуется сделать ряд манипуляций – нажать несколько кнопок (до 7), что также не вызывает восторга у участников.

У некоторых площадок, например в propertytrade.ru заявка отправляется специальной кнопкой, которая возникает только с началом торгов, что также уменьшает вероятность победить, т.к. нужно постоянно перегружать страницу сайта в ожидании этой кнопки.
Как же облегчить труд участников и увеличить их шансы на победу в торгах?

Ряд участников уже давно начали использовать специальные программы, например аукционного робота AuSe, который отправляет заявку в систему торгов на высокой скорости перед самым их началом, а при необходимости и заранее.

Также важно раскрыть типичные проблемы, которые мешают выигрывать торги участникам. Среди самых главных причин, следующие пять:

1. Низкоскоростной и проблемный Интернет.
2. Личные ошибки участника.
3. Высокая конкуренция среди участников торгов.
4. Конфликты между оборудованием и программами на компьютере участника.
5. Торговая площадка с использованием всевозможных схем мешает участникам.

Несмотря на «серые схемы», применяемые на площадках и высокую конкуренцию, публичные торги становятся все популярнее, а его участники отыскивают и реализуют все новые тактики с целью чаще выигрывать торг.

Опубликовано 12-04-2016