Сайт Самрук Казына: как на самом деле выигрываются тендеры в Казахстане

samrukkazena_9

Сложилось мнение, что госзакупки – это сложная сфера, не говоря уже о том, что победа напрямую связана с некой коррупционной составляющей: взятки, знакомства, прямое родство заказчика и поставщика. На деле все обстоит несколько иначе: выиграть тендеры в Казахстане вполне по силам обычному человеку, решившему попробовать себя в данной отрасли, да и особых сложностей процедура регистрации и непосредственно торгов не вызывает. Детальнее об этом расскажет эксперт Нурлан Байдильда.



Начнем с того, что выделим среди госзакупок три основных вида: конкурс, аукцион, ценовые предложения. Сосредоточим внимание как раз на последнем, ввиду того, что оно наиболее простое. Если государственные закупки для вас – нечто совершенно новое и незнакомое, то начинать стоит именно с ценовых предложений. Риск наделать ошибок минимален, а прибыль может быть очень даже существенной.



Первым делом заходим в свой личный кабинет на портале госзакупок Казахстана. Выбираем модуль "Ценовые предложения" в выпадающем меню.


samrukkazena_10


После стандартной процедуры авторизации – логин и пароль – открывается профиль пользователя. Для подачи ценового предложения нужно перейти в соответствующий пункт меню: находим "Закупки", в раскрывающемся списке кликаем по строке "Лоты". На экране открывается перечень ценовых предложений.

samrukkazena_11

Для удобства поиска слева предусмотрена специальная форма, где можно установить определенные параметры фильтрации или ввести конкретное слово в строку "Наименование, № лота", если вы точно знаете, что вас интересует в первую очередь.

samrukkazena_12


Для простоты и наглядности примера поищем госзакупки на картриджи. Выбираем из всего списка какое-то интересное предложение. Скажем, на 3,475 млн.Обращаем внимание, что тендеры в Казахстане в категории ценовые предложения по срокам ограничены неделей – именно столько времени проходит от размещения заявки до окончания торгов, поэтому если нашли перспективную закупку, лучше не откладывайте все на последний день. Изучаем всю информацию по лоту (открывается по клику). Особое внимание обращаем на то, кто заказчик, а также на общую сумму и цену единицы товара. Переходим к ознакомлению с техническими спецификациями поставляемого товара и читаем проект договора.

samrukkazena_13

Далее идет черед поисков на просторах интернета. Копируем в буфер обмена название модели принтера, для которого нас просят купить картридж, вставляем его в поисковую строку браузера и среди выдачи кликаем по нескольким ссылкам, чтобы провести некоторый сравнительный анализ. Буквально на первом же ресурсе интересующие заказчика картриджи продаются по 5 тыс. тенге, тогда как в условиях закупки цена за единицу товара указана в 12,5 тыс. тенге. Разница, согласитесь, довольно внушительна. Но победить с максимально дорогим предложением вряд ли удастся, так как участников точно будет больше одного. Значит, придется снизить цену, сделав ее привлекательной для заказчика, попутно оставшись с хорошей прибылью и не уступив тендер конкурентам. Последние, естественно, тоже проведут аналогичные подсчеты. Добавим к рыночной цене, скажем, еще 4 тысячи сверху. За вычетом всех расходов это даст порядка 1 млн. чистой прибыли. Перед подачей ценового предложения также рекомендуется связаться с продавцом, в нашем случае – позвонить в интернет-магазин, и уточнить как цену товара, так и его наличие в нужном объеме. Ибо по условиям госзакупки необходимо поставить почти три сотни картриджей, что немало. Плюс при крупных заказах продавец может сделать скидку, что сделает наше ценовое предложение еще более выгодным и можно в свою очередь несколько "умерить аппетит", повысив шансы на победу.Возвращаемся на портал госзакупок и кликаем внизу на кнопку "Подать заявку на данный лот". В открывшейся форме вводим цену за единицу товара – 9 тысяч, как решили ранее, – подтверждаем, что ознакомились с договором и в цену включены все расходы.


samrukkazena_14

После клика по "Сохранить и продолжить" система предложит нам ввести свой пароль для доступа к возможности использовать электронную подпись при подаче ценового предложения. Выбираем ключ, если их несколько, но обычно он только один, нажимаем "Ок". Появляется очередное меню. Сначала кликаем "Профиль" и выбираем нужный сертификат, который необходимо подписать ЭЦФ (электронно-цифровая подпись). Вводим пароль и т.д. Далее ждем вторую кнопку "Подписать". Остается только нажать "Отправить" и ценовое предложение по данному лоту будет подано.


samrukkazena_15

Просмотреть все свои заявки на тендеры в Казахстане можно в соответствующем пункте меню из выпадающего списка "Поставщик" вверху страницы.

Повысить возможности выигрыша может спецпрограмма робот AuSe

Статья подготовлена и написана на основе открытых Интернет-источников.

Опубликовано 01-17-2017