Закупки и гостендеры в Казахстане на сайте Самрук Казына, часть 1

samrukkazena_4

Государственные закупки

- потенциально интересная сфера бизнес-деятельности, которая сулит хорошую

прибыль. Конечно, если разбираться во всех тонкостях и четко следовать

установленным правилам. Сегодня мы детальнее поговорим непосредственно о

портале государственных закупок, в частности, рассмотрим способы проведения

тендеров государственных организаций, документы, которые должен подавать участник

торгов, а также нормы действующего законодательства, регулирующие данную

отрасль. Для этого обратимся к экспертам.


Начнем, пожалуй, непосредственно с видов закупок. Какие они бывают и в чем основные отличия?

На сегодня государственные организации имеют право использовать один из шести видов закупок на сайте Самрук Казына. Какие-то тендеры более интересны для потенциального участника, другие – не очень, тут уже следует рассматривать каждый конкретный пример. Итак, это:

- ценовые предложения

- конкурс

- аукцион

- способом из одного источника

- без применения норм законодательства

- товарные биржи.

Все они регламентируются Законом Республики Казахстан о госзакупках. Впрочем, следует сразу оговориться, что некоторые нюансы могут выходить за рамки вышеуказанного закона, тогда они регламентируются Конституцией и Гражданским кодексом.

Переходим к особенностям и отличиям видов закупок. Начнем с ценовых предложений. Они объявляются в том случае, если сумма заказа не превышает 4 тысяч МРП (минимальный расчетный показатель). Когда же она составляет, скажем, 5 или 6 тысяч МРП, то такие гостендеры объявляются как конкурс или аукцион.

Отличие только в конечной стоимости?

Это один из основных критериев, но есть и другие. Допустим, некая государственная организация планирует закупить компьютерную технику. При ценовом предложении ключевое – соответствие стоимости. Техническая документация какая-то при этом тоже будет подаваться, но существенной роли она не играет, так как тендеры данного вида не предусматривают жестких рамок в этом моменте. Согласитесь, немного наивно приобретать компьютер, ориентируясь только на цену, так что закупка оформляется в виде аукциона или конкурса. И вот тут уже к потенциальному участнику предъявляются более высокие требования: если в первом случае достаточно было просто подать заявку по цене, то при участии в аукционах и конкурсах придется подготовить всю техническую документацию и четко выполнить условия. В целом ценовые предложения можно отнести к наиболее простому виду: закупки понятны в своих требованиях, разобраться и подать заявку легко даже новичку, который только осваивается в этой отрасли.

В отличие от ценовых предложений, конкурсы лишены ограничения по конечной сумме – она может быть любой. Значительно возрастает и количество лотов: всего их может насчитываться до 100. Самый простой пример: условный гостендер с названием "Продукты", в котором указано несколько десятков позиций, начиная с зеленого горошка и заканчивая мукой, кукурузой и т.д. Отметим, что в этом случае участнику вовсе не обязательно пытаться объять необъятное, обещая выполнить все-все условия по лотам. Зачастую это лишено всякого смысла. К примеру, вы – производитель муки. Нужен ли вам лот с кукурузой или помидорами? Скорее всего, нет. Так что вы имеете право участвовать в торгах только по тем лотам закупки, которые вам интересны. В нашем примере – побороться за право поставки муки. Все требования и условия указываются в конкурсной документации, которая прилагается к лоту.

На заказчика тоже возлагается ряд обязательств, в частности, заявка должна находиться на портале не менее двадцати календарных дней, чтобы потенциальные участники смогли полноценно подготовиться, изучить тендер, оформить документы и т.д. Если объявление о закупке внезапно пропало раньше, а вы хотели принять участие, то можно подать жалобу в соответствующие инстанции и конкурс обязаны аннулировать даже в случае определения победителя. Заявку создадут заново. Помните, что ценовые предложения на портале госзакупок размещаются на срок не менее пяти рабочих дней.

А если наоборот – заинтересованных участников минимум или вообще нет?

Тогда конкурс пару раз признается несостоявшимся (участник один или их не было вовсе) и дальше заказчик закупается у поставщика способом из одного источника. Если участники были – заказ получает последний, если нет – заказчик сам ищет себе поставщика и предлагает ему оформить соответствующую сделку через портал госзакупок Самрук Казына.

Повысить шансы выиграть на тендерах может спецпрограмма, например робот AuSe

Статья подготовлена по материалам из открытых источников.


Опубликовано 12-15-2016